хирург

04:06 20-06-2007 / Natasha, обратиться

Pogaluista, pomogite sovetom.
U nas babushka 85 let, slomala sheiku bedra, seichas legit v gipse v bolnice. Vrachi posmotreli snimki i skazali, chto ostalosy gity bez operacii 3- 4 nedeli, operaciu ona ne peregivet. Neugeli nichego nelzya cdelaty? Stoit li poluchity mnenie vtorogo vracha? Kakoi procent v takom vozraste udachnogo zagivaniya? Babushka u nas aktivanaya vsegda bila, net lischnego vesa. Sushestvuyt li kakie- to masla ili mazi, kotorimi stoit poprobovaty namazivaty dlya vizdorovleniya? Ya slishala pro takie sluchai s 80- letnimi. .. ili eto vidumka? Please pomogite sovetom.
Spasibo,
Natasha

Ответы

# 06:49 20-06-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Вообще гипс при переломах шейки бедра обычно не кладут. Если позволяет общее состояние (возраст тут не самое главное) - лучше сделать операцию. Если операцию делать нельзя, самое главное - уход, тогда есть вероятность, что перелом срастется сам. Мазей для лечения этой патологии не существует.
# 17:15 20-06-2007 Кузьмина Ю.О., обратиться
Перелом шейки бедра - один из самых тяжелых. Пожилые люди, прикованные к постели, умирают вовсе не от перелома, а от осложнений в результате длительного лежалего состояния(посттравматическая анемия, тромбоэмболия, гипостатическая пневмония и т. д. ). В этом плане Ваши врачи правы - как правило, без операции и без адекватного ухода такие пациенты долго не живут. Перелом не срастется сам по себе. Но научить ходить пожилого человека при помощи костылей или ходунков вполне реально. Нужно проводить профилактику тромбозов, дыхательную гимнастику, бинтовать ноги эластичными бинтами или одевать специальный госпитальный тракотаж, делать профилактику пролежней, потихоньку сажать больного в кровати, через неделю - другую начинать ставить, еще через некоторое время учить ходить с ходунками / костылями. Одним словом, предстоит кропотливый уход, и ляжет он скорее всего целиком и полностью на плечи родственников.