хирург

19:23 01-07-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте доктор. С месяц назад мне сделали операцию по Лихтенштейну по поводу косой паховой грыжи справа. Швы наложили косметические, снимать было не нужно и меня отпустили день на 3- й домой. Когда пришел за выпиской и показался хирургу, обнаружили гематому и инфильтрат (надеюсь сдесь и далее не путаюсь в терминах). Гематому вскрыли (сделали небольшкю дырочку в шве), затем с полторы недели я ходил на перевязки. Сейчас хожу на физиолечение на магнит, но небольшое уплотнение (инфильтрат) сохранилось, хотя положительная динамика на лицо. Отверстие в шве ещё не затянулось. Это предыстория. А волнует меня вот что. У меня побаливает правое яичко. Не сильно, но, так сказать, я его чувствую при ходьбе, и оно более чувствительное, чем левое. Оно, вроде и побольше стало. Скажите, всё вышеописанное может быть причиной побаливания яичка или нет. Имею ввиду, могли мне не так при операции зажать семенной канатик, например, или это связано с гемотомой, инфильтратом. Спасибо заранее.

Ответы

# 21:10 03-07-2007 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Судя по Вашему описанию, речь идёт о развитии послеоперационной водянки яичка. Это достаточно частое явление. Если водянка самостоятельно не уходит в течение 3х недель от момента операции или имеет тенденцию к нарастанию, то тогда необходимо обратиться к урологу.