хирург

17:29 02-07-2007 / Татьяна, обратиться

Доктор, добрый день! 10 дней назад у меня появилось маленькое уплотнене в правой подмышечной впадине, я сразу обратилась к врачу. Мне сделали УЗИ узелка и сказали, что есть признаки гидраденита, нужно вскрывать. Я обратилась в другую клинику, где сказали, что рарезать нужно тогда, когда есть гной, у меня же уплотнение твердое, направили к дерматологу. Врач назначил антибиотики и спиртовые компрессы. Температуры у меня нет. Я не уверена в диагнозе, так как красноты у меня нет, а узел увеличился. Подскажите куда можно обратиться с этой проблемой. Я очень переживаю и не знаю какой специалист должен заниматься этой болезнью. Есть ли медучереждения, которые занимаютя лечением таких заболеваний? Буду очень рада, если Вы мне подскажете куда лучше обратиться за помощью!

Ответы

# 16:56 03-07-2007 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Судя по Вашему описанию это, скорее всего, лимфаденит (воспаление лимфатического узла). Лечение этой патологии занимается хирург. Антибиотики и компрессы в этом случае не повредят, но в плане дообследования обязательно нужно исследовать кровь и сделать рентген органов грудной клетки. Гидраденит - это воспаление сальной железы, и гнойничковые высыпания очень редко бывают единичными и являются весьма болезненными. УЗИ в этом случае нецелесообразно.