хирург

21:20 03-07-2007 / Natasha, обратиться

Здравствуйте. Сегодня моей бабушке поставили диагноз- флегмона. Ей 79 лет, есть подозрение на диабет. Началось все 3 месяца назад. Она почувствовала волну тепла в области колена, затем начались боли и колено стало опухать. Легла в больницу, вроде бы определили артрит. К сожалению, подробности этого периода я не знаю- сейчас живем в разных странах. Как лечили и что в первый раз, точно сказать не могу. Во второй- откачивали гной, поставили диагноз- реактивный артрит. С рецептами выписали на дом. Насколько я понимаю, все препараты были направлены на лечение суставов плюс гормоны. Мучили жуткие боли, стала опухать еще и голень, отекла стопа, в конце- концов из ранки послеоперационной засочился гной с кровяными выделениями, вызвали скорую. Поставили ей обезболивающее и посоветовали капустный лист и мазь Вишневского. С мазью мы дожили до вторника- сегодня наконец удалось "впихнуть" ее в другую больницу. Там узнали, что существует на белом свете флегмона. В Интернете узнала об этой болезни много страшного. Скажите, пожалуйста, каковы шансы в этом возрасте и после стольких издевательств выздороветь и не потерять ногу? Кстати - сейчас она лежит дома, ждет завтрашнего утра, чтобы, как положено, в рабочее время лечь в другую больницу, где есть гнойная хирургия. Посоветуйте, что можно сейчас предпринять, чтобы не усугубить ее положение?

С УВАЖЕНИЕМ, НАТАЛЬЯ

Ответы

# 16:58 05-07-2007 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
К сожалению без R- снимков что- то определённое сказать сложно. Но если есть гнойный артрит, обязательно МРТ или хотя- бы УЗИ. Операцией выбора должна быть артроскопия. При наличии гноя в суставе обязательно наложение задней гипсовой лангеты от ягодичной складки до пальцев стопы. Шансы оставить конечность безусловно есть. Шансов на полноценное функционирование сустава мало.