хирург

12:32 07-07-2007 / Татьяна, обратиться

Год назад у моего мужа был острый алкогольный панкреатит(по результатам УЗИ ставили даже панкреонекроз, но обошлись без оперативного вмешательства). 2 месяца назад делали УЗИ(в поликлинике) - врач никаких особых отклонений в поджелудочной железе не обнаружила. Имеет сахарный диабет, принимает манинил.
Три дня назад муж сорвался в запой(до этого с августа прошлого года не употреблял).
Можно ли в домашних условиях каким- то образом максимально попытаться уберечь его от рецидива панкреатита(будет пить около 2 недель не меньше) - может заставлять питаться(в разгар запоя он ничего не ест), может что- то из медикаментов для профилактики. ..

Ответы

# 20:24 07-07-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно прерывать запой - профилактики панкреатита на фоне бесконтрольного употребления алкоголя нет. Пускай хотя бы не пьет дешевую паленую водку - но и это ни от чего не застраховывает.
# 02:26 08-07-2007 Татьяна, обратиться
Прерывать запой(а еще лучше не начинать) - это понятно МНЕ, а не хроническому алкоголику : ). .
В наркологию ехать отказывается, придется выводить самой. .может вы порекомендуете что из медикаментов добавить в капельницу именно для поддержки поджелудки(можно по е- мейл) или достаточно обычной дезинтоксикационной терапии?