хирург

11:29 23-07-2007 / Наталья, обратиться

Добрый день! Моей бабушке 75 лет. Недавно у нее появилась пупочная гружа. Беспокоит с разными периодами времени то раз в месяц, а иногда и чаще. У нее варикозное расширени вен и тромбофлебит. Подскажите пожалуйста оперативное вмешатесльство - это единственный выход? И проводятся ли такие операции с учетом ее возраста и наличием хронических заболеваний. Можно ли вообще не делать операцию? Спасибо.

Ответы

# 15:06 23-07-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если у бабушки нет серьезных проблем со здоровьем (инфаркт, инсульт и т. п. ), то проведение плановой операции в принципе возможно. В противном случае операция только по жизненным показаниям (например, в случае ущемления грыжи).