хирург

13:11 28-07-2007 / Федор, обратиться

Здравствуйте! Ситуация такая - неделю назад расчесал ногу с внутренней стороны стопы. Образовалась небольшая ранка, меньше однокопеечной монеты. Поначалу думал сама пройдет и затянется, но по прошествию двух дней рана не затянулась ни на сколько, только появился небольшой отек стопы, который то практически полностью проходит, то появляется снова. Сама по себе ни рана ни область вокруг нее, ни стопа не болит. Болезненные ощущения возникают только когда наступаешь на саму рану из за чего возникают большие неудобства при ходьбе.
По началу мазал рану Винилином и заклеивал бактерицидным пластырем. Винилин начал выводить из раны оказавшийся там гной и вывел я думаю весь (на вид рана абсолютно чистая), но затягиваться рана так и не начала. Во время применения Винилина, в один из дней отечность полностью прошла и болезенные ощущения при ходьбе практически полностью исезли, но через день небольшая отечность вернулась и боль при надавливании на рану тоже. С сегодняшнего дня решил попробывать применять Актовегин с заклейкой бактерицидным пластырем. На данный момент, через 4 часа после первого применеия Актовегина боль при надавливании на рану практически исчезла, но небольшая отечность стопы сохранилась.
Доктор, подскажите, требуется ли обращение к хирургу или можно обойтись собственными силами и использованием каких то препаратов?

Ответы

# 14:19 29-07-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно показаться хирургу. Если речь идет о гнойно- некротической ране - лечение совсем другое. Если хотите обратиться ко мне, звоните мне в Москве по т. 8- 926- 231- 73- 63 (Игорь Витальевич). Могу принять в клинике или приехать на дом.
# 07:29 07-08-2007 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте
Боли начались сутки назад, вечером. Сначала просто болел живот, потом выпила ношпу и после живот как буд- то бы схватил кто- то и держит. Ощещение очень сильного вздутия. На следущее утро боли не прекратились и при хотьбе отдавали вниз. Стул нормальный, тошноты нет. Болезненость при нажатии в околопупочной области. На следущий день боли меньше. Направили на консультацию к хирургу. Такое же сосотояние было 2 месяца назад примерно. Что это примерно? Заранее спасибо.