хирург

09:08 02-10-2007 / Екатерина…, обратиться

У моей мамы (59 лет)камень в протоке желчного пузыря. Её лечаший врач сказала что обязателно нужно делать операцию. Мама боится операции: что будут резать, а вдруг удалят желчный пузырь, что швы могут разойтись, когда она, например, будет ехать домой в общественном транспорте. И ещё её беспокоит повышенное газообразование (живот распирает, вдруг повлияет на заживление после оперции). Как извлекают камень из протоки желчного пузыря? Что делать с повышенным газообразованием? Что делать при подготовке и после операции?

Ответы

# 10:18 02-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если речь идет именно о протоке желчного пузыря (а не о других желчных путях), то желчный пузырь удаляют вместе с камнем. Газообразование - есть препараты, которые его уменьшают (эспумизан и т. п. ). На последний вопрос Вам ответит доктор, который будет делать операцию.