хирург

02:27 05-10-2007 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Почти месяц назад открывала пузырек с лекарством маникюрными ножницами, в итоге ножнице соскользнули и разрезали указательный палец (с наружной стороны, немного ниже места сгиба посередине). Обратилась ко врачу, зашивать не стали, т. к. в этом не было необходимости. Склеили края чем- то вроде пластыря. Ходила на перевязку, рана не мокла и не гноилась. Через 9 дней бинт и что- то на подобии пластыря, стягивающего края сняли. Образовалась небольшая боляка. Сейчас все сошло. Остался шрам чуть больше сантиметра, ярко розового цвета. Палец гнется нормально, иногда при сильном сгибе испытываю дискомфорт (думаю из- за того, что шрам совсем свежий и, вероятно, полностью не зажил). Сам шрам очень чувствительный, стараюсь особо не трогать. Беспокоит следующее - по нижней границе шрама образовалось уплотнение (около 0, 3- 0, 4 см). На ощупь - как валик внутри. Не болезненное. Объясните, пожалуйста, что это может быть и является ли это нормой. Пройдет ли это со временем (как долго это может быть) или нужно чем- то мазать? Заранее спасибо за Ваше время, уделенное моей проблеме.

Ответы

# 21:51 06-10-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Норма или нет - нужно смотреть палец - заочно что- либо конкретное сказать не могу. Для уменьшения плотности рубца можно применять мазь контрактубекс (по инструкции).