хирург

17:12 08-11-2007 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
Мне 45 лет. Гигрома лучезапястного сустава с 2000- го года. Один раз удаляли, выросла опять. То лопается, то вырастает снова. Этим летом рука между запястьем и локтем начала как будто "сохнуть". Ощущение, что тянет сухожилие, немножко жжение. Сейчас гигрома в лопнувшем состоянии, но предплечье как у дистрофика - две косточки и мышца, и все. Онемения в пальцах нет, болей тоже, но рука стала уставать от малейшего напряжения. Наш хирург говорит, что это не по его части и с гигромой не связано, но в это трудно поверить.
Вещество из гигромы ни разу не анализировали, может, это не гигрома, а что- то злокачественное? Подскажите пожалуйста, куда мне обратиться в Москве.
Спасибо заранее за ответ!
С уважением, Юлия

Ответы

# 22:12 08-11-2007 Golosa, обратиться
Вообще- то по поводу гигромы необходимо обращаться к хирургу кисти, например, в ЦИТО или в 4- ю градскую больницу. После удаления любой опухоли или образования, действительно, в обязательном порядке проводится гистологическое исследование. А насчет "усыхания" предплечья посоветовал обратиться еще бы и к хорошему невропатологу.
# 11:26 09-11-2007 Аноним, обратиться
Большое вам спасибо за совет, хоть понятно, куда обращаться. Вообще- то у невропатолога я была в МОНИКАХ (живу в МО), сказал, что такие симптомы - при поражении лучевого нерва, это никак не лечится и гигрома тут ни при чем. .. Как я понимаю, гигрома (если это гигрома) каким- то образом воздействует на лучевой нерв, но я не медик. А хирург и невропатолог, к которым я обращалась, с такими случаями не сталкивались и отрицают, что это возможно. Попробую в 4- ю градскую или ЦИТО. Спасибо.
# 07:21 14-01-2009 Антон, обратиться
Юлия, у меня аналогичные симптомы.... я так же думаю, что причиной является гигрома, но к сожалению мой хирург тоже не знает как лечить, говорит что такое в практике не встречалось... хотелось бы узнать, какой диагноз поставили вам
# 10:43 14-01-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте, Антон!
К сожалению, я так и не съездила на консультацию и диагноза не знаю, но могу рассказать, как развивались события за прошедший год. Мне кто-то посоветовал мазать феброфидом (гель). И вот я каждый вечер втираю фиброфид, накладываю сверху шерстяную ткань и бинтую эластичным бинтом. И при нагрузках тоже надо обязательно бинтовать. Если делать это регулярно, то гигрома через небольшое время как бы "растекается" под кожей и рассасывается. Правда, она потом вырастает опять, но если не запускать и продолжать все время мазать - опять рассасывается. Так и живем. И желательно ежедневно делать гимнастику для кистевых суставов.
А "усыхание" оказалось обратимым процессом. Оно постепенно тоже проходит и рука восстанавливается, примерно в течение года или даже больше. Хотя если присмотреться, это запястье все равно остается чуть тоньше другого.
Если вы еще ни разу не удаляли, то наверное надо попробовать удалить и не мучиться, только где-то в надежном месте. Желаю вам удачи! Если узнаете что-то новое про нашу болезнь, напишите мне пожалуйста.
# 00:37 16-01-2009 Анюта., обратиться
У меня гигрома лучевого сустава правой кисти и меня направили в 6 ГКБ кто-то оперировался там ?