хирург

08:03 10-11-2007 / Василий, обратиться

В августе 1999 г. моя супруга перенесла операцию по поводу бедренной грыжи. После операции развилась тромбоэмболия правого легкого. В реанимации провела 26 суток. Сейчас у нее развилась паховая грыжа и спайки, не переносит наркоз, У неё вегетососудистая дистония, скачки давления. Хирург назначил операцию на следующую неделю, , амбулаторную карту не смотрел. Возможно ли щадящее лечение?

Ответы

# 11:09 10-11-2007 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Избавиться от грыжи можно только путем операции. Обычно паховую грыжу оперируют под местной анестезией, возможно внутривенное потенцирование. С учетом тромбоэмболии в анамнезе нужна профилактика тромбоэмболии перед и после оперции(контроль коагулограммы, эластическая компрессия нижних конечностей и др. ). Обязательно проинформируйте хирурга о перенесенной ранее тромбоэмболии, может потребоваться УЗИ (дуплексное ангиосканирование) вен нижних конечностей перед операцией и в ранние сроки после нее. Конкретные меры и рекомендации, способ анестезии, ведение послеоперационного периода находятся ТОЛЬКО в компетенции оперирующего хирурга, я лишь обрисовываю общую схему мероприятий в подобных случаях.