хирург

22:57 04-01-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Около полугода назад у меня сошел ноготь на большом пальце ноги (на палец наступили). После этого начал расти новый ноготь, но неправильно. Весь передний край ногтя уперся в мягкую ткань и частично в нее погрузился (мягкая ткань на передней части пальца за полгода увеличилась и торчит небольшим бугорком над ногтем). Пока никаких воспалений и болезненных ощущений нет, но думаю если так и оставить - ноготь врастет. Что в такой ситуации обычно делают? Требуется ли хирургическое вмешательство, или можно, например, размягчить и удалить ноготь частично или полностью кератолитическими средствами? Если ноготь придется удалить, как сделать, чтобы новый ноготь вырос правильно? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 11:27 05-01-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, пока нужно наблюдать за процессом. Точнее можно сказать при очной консультации.