хирург

13:47 22-01-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! На УЗИ: Желчекаменная болезнь. Множественные мелкие конкрименты желшчного пузыря. Хронический колькулёрный холецестит. Дифузные изменения поджелудочной железы.
Врач советует оперироваться как можно скорее, я так понимаю , что желчного пузыря у меня больше небудет, а как же без него? Морально настолько неготова к операции , что слово "срочно" в гоняет меня в панику. ..

Ответы

# 12:03 23-01-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Без желчного пузыря жить можно совершенно нормально. А вот если оставить такой пузырь, то высок риск осложнений - острый холецистит, механическая желтуха, панкреонекроз. Под словом "срочно" доктор скорее всего имел ввиду, что не вот прямо завтра, а в ближайший месяц, максимум два.
# 11:59 24-01-2008 Светлана…, обратиться
Екатерина, мне неделю назад удалили желчный, вчера сняли швы, я тоже панически боялась операции, но честно сказать (это первая операция в моей жизни) ничего страшного, общий наркоз (от него тяжеловато отходить, но это индивидуально), сама операция идет 1- 2 часа, на второй день Вас уже поднимут с кровати, а 4- 5 сутки выпишут домой, у меня еще мало времени прошло, но я уже потихоньку возвращаюсь к нормальной жизни. ..
От себя хочу сказать, будете ложиться в больницу, возьмите с собой побольше воды питьевой без газа, а на вторые сутки после операции (когда Вас надо будет поднимать с кровати, сами вы еще не сможете встать) договоритесь с родными, чтоб кто- то был рядом. ..
Не бойтесь. Удачи Вам!
# 18:04 24-01-2008 Екатерина…, обратиться
Спасибо большое всем за ответы! Я уже потихоньку начинаю успакаиваться, осозновая , что это надо.
Вопрос еще такой: Операция лапороскопическая?
# 22:06 24-01-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Желательно, чтобы была лапароскопическая. Вопрос решается в зависимости от наличия в клинике соответствующей аппаратуры и отсутствии противопоказаний к лапароскопической операции (операции в прошлом на верхнем этаже брюшной полости, тяжелая бронхиальная астма и др. ).
# 19:16 28-01-2008 Екатерина…, обратиться
В мае 2007 года, у меня была экстренная полосная операция, разрыв кисты яичника с внутренним кровотечением, шов горизонтальный. В таком случае возможна лапороскопия, а то мне на 1 февраля уже назначили операцию.