хирург

12:10 23-08-2001 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. Пожалуйста! !! Ответьте! Мне 26 лет. У меня следующая проблема: отеки голеностопов ног (причем одной из ног), сопровождающиеся болями как при растяжении, но не такими сильными. В прошлом году в течение 1 летнего месяца - левой ноги. Затем я месяц лежала в больнице (воспаление легких), двигалась мало и все более- менее прошло. В этом году - опять сильно с июля - сначала левой ноги. Была у хирурга: проверили на переломы на рентгене (нет), сказала что скорее всего недостаточность связочного аппарата (рекомендации - эссавен гель и ванночки с морской солью, эласт. бинт). Последний месяц - то же самое с правой ногой плюс нарушена чувствительность на большом пальце. В "Дифференциальной диагностике внутренних болезней" нашла, что такие отеки могут быть следствием варикозного расширения вен или что- то с венами в малом тазу. У меня действительно вены на ногах проступают, есть места со слабой синевой и наследственность соответствующая. Что мне предпринять? Особенно волнуюсь, так как вскоре планирую беременность, а такие проблемы ведь могут усугубляться, а лечить будет нельзя?

Ответы

# 16:37 26-08-2001 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Исключить венозную недостаточность нужно в любом случае. Для этого сделайте допплерографию вен нижних конечностей. Это можно сделать в платной поликлинике № 2(тел. 238- 38- 40)После исследования можете обратиться ко мне, см. "Вопросы и ответы".