хирург

17:55 20-02-2008 / Николай, обратиться

Здравствуйте доктор! И Вам желаю здоровья. Направляют на плановую операцию по удалению паховой грыжи в незапущенном состоянии. Предлагают спинальную или эпидуральную анестезию. От мыслей, что в позвоночник будут втыкать стальную иглу идут мурашки по коже. Да и на интернет- форумах отзывы об осложнениях после такой анестезии разные. .. Прооперированный знакомый с таким же диагнозом посоветовал внутривенную анестезию диприваном (он попросил и ему так и сделали). Ваше мнение об этой анестезии. Спасибо.

Ответы

# 19:25 20-02-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Анестезия находится в компетенции не хирурга, а анестезиолога. Чаще всего паховые грыжи оперируют под местной анетезией с внутривенным потенцированием. Окончательно вопрос решается в индивидуальном порядке.
# 11:19 21-02-2008 Николай, обратиться
Уважаемый Игорь Витальевич!
Местная анестезия мне знакома. Расскажите, пожалуйста, простыми словами, что это такое - внутривенное потенцирование. Что чувствует пациент во время операции. Или дайте ссылку где это описано как для неспециалиста. Спасибо большое за Ваш ответ. Удачи и здоровья!
# 10:53 22-02-2008 Николай, обратиться
Уважаемый Игорь Витальевич! С праздником Вас!
Получил ответ от Вас, но требуется уточнение. ..
Расскажите, пожалуйста, простыми словами, что это такое - внутривенное потенцирование. Что при этом чувствует пациент во время операции. Или дайте ссылку где это описано как для неспециалиста. Да, забыл, возможно ли под диприваном местное обезболивание лидокаином или это мои фантазии и хватит одного дипривана. Уж очень не хочется иголку в спинной мозг. Ради этого готов все вытерпеть просто под новокаином. Удачи и здоровья!

Ельшанский И. В. 20 февраля 2008 19: 25: 32
Анестезия находится в компетенции не хирурга, а анестезиолога. Чаще всего паховые грыжи оперируют под местной анетезией с внутривенным потенцированием. Окончательно вопрос решается в индивидуальном порядке.