хирург

22:34 04-03-2008 / Виктор, обратиться

Здравствуйте. Периодически между ягодицами (в области копчика, немного пониже) образуется подкожное уплотнение с покраснением кожи вокруг (размер уплотнения около 1 см). При лечении мазью Вишневского уплотнение (нарыв? ) локализуется, уменьшается немного в размерах, проходит покраснение и исчезает постоянный зуд, но в дальнейшем, полного исчезновение уплотнения не происходит. Подскажите, пожалуйста, во- первых, что это, во- вторых, как от этого избавиться. Год назад подобное воспаление закончилось прорывом и на протяжении полугода не беспокоило. .. теперь опять.
Заранее благодарен за совет и консультацию.

Ответы

# 11:53 05-03-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего это эпителиальный копчиковый ход (врожденное заболевание). Лечение - хирургическое.