хирург

09:43 14-05-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли летать на самолетах после пневматоракса? С момента операции прошло 1. 5 года. Есть ли риск рецидива?

Ответы

# 09:09 15-05-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Риск имеется только в случае наличия заболеваний, при которых бывает пневмоторакс (бронхоэктатическая болезнь и т. п. ).
# 17:15 18-06-2008 Катерина…, обратиться
Помогите, пож- та. Очень тяжелый пневмоторакс. Через 6 дней после ДТП увезли в больницу, сдлали отверстие, поставили трубку и дренаж. Воздух выходил плохо. Через дней 6 дырку зашили, пробили еще 2 новые, подсоединили отсасыватель. Выходила жидкость. Делали бронхоскопию. Ничего не помогает. Врач говорит, что может быть операция. Состояние оч тяжелое, без обезболивающих невозможно ни вставать, ни двигаться. В больнице уде 8 дней, а лучше не становиться. Подскажите, пож- та, что делать? ?? Проконсультируйте, как вылечиться? ?? ? Спасибо.
# 20:34 15-07-2009 Андрей, обратиться
Здравствуйте!Я тоже прошел подобное.Я с дренажами и трубками ходил 5 дней,легкое не развернулось.Потом мне сделали операцию(торакотамию,вроде так называется) и это помогло.Если легкое после 5 дней само не разворачивается,то надо делать операцию,само оно уже не развернется.Тем более что после операции,исключается вероятность повторения пневмоторакса.