хирург

13:27 16-05-2008 / Хелена, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей маме 61 год, желчный удален несколько лет назад. Сейчас обнаружен камень в протоке печени, который дает сильнейшие болевые приступы. Живет она в Чите. Там хирурги говорят, что операция только полостная, не о каком эндоскопическом методе речи не идет. Насколько опасна такая открытая операция на печени для немолодой женщины с кучей болезней, в т. ч. сердца? И почему нельзя делать эндоскопию? Еще, возможно Вы знаете клиники в Новосибирске, где можно сделать такую платную операцию, и примерный порядок цены?

Ответы

# 21:16 16-05-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
При наличии камней во внутрипеченочных протоках оперативное лечение проводится только по жизненным показаниям, если имеются осложнения наличия данного конкремента. Необходимость в проведении данной операции в плановом порядке вызывает большие сомнения, так как единственным способом удаления конкремента является резекция доли или сегмента печени, что является весьма травматичным способом лечения. К сожалению, достоверно эффективных эндоскопических способов лечения данной патологии не существует.