хирург

13:50 12-09-2001 / Евгений, обратиться

Здравствуйте. Недавно я обнаружил, что моя правая нога длиннее левой на 2 см, в 13 лет лечили синовит правого коленного сустава, сустав не беспокоит. Нормально ли это? Что может быть причиной этого? Спасибо.

Ответы

# 15:49 12-09-2001 Артемьев А.А., обратиться
1. У 70% людей разница в длине ног составляет 5 мм, а у каждого 10000 эта разница более 2, 5 см. Однако это не является нормой, хотя причину установить невозможно. Думаю, синовит ни при чем.
2. Определить с точностью разницу в длине под силу только специалисту, поэтому, безусловно, определенная Вами величина является приблизительной. 3. Независимо от величины и причины необходимо эту разницу компенсировать, иначе с годами произойдет стойкая деформация позвоночника. Это может быть и ортопедическая обувь, и оперативная коррекция. 4. Дополнительную информацию Вы можете получить в статьях на конференции пластический ортопед.
# 23:15 12-09-2001 Михаил, обратиться
В норме разница в длине ног составляет 1. 5 см, так что не беспокойтесь: )