хирург

13:05 06-07-2008 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 60 лет, здоров, занимаюсь спортом. Лет 15 назад на правой ладони появилось утолщение сухожилия 4- го пальца, палец с трудом распрямляется. Сейчас утолщение появилось и на сухожилии 5- го пальца и, кажется, начинается на левой руке. Подскажите, пожалуйста, как называется эта болезнь и в чем ее причины?

Ответы

# 14:07 06-07-2008 Иванов Иван Иванович, обратиться
Речь идет о контрактуре Дюпюитрена . Точные причины
контрактуры Дюпюитрена до сих пор не установлены. В
молодом возрасте это заболевание встречается достаточно
редко, однако с годами частота развития контрактуры
Дюпюитрена возрастает. Если заболевание возникает в
молодом возрасте, то как правило, отмечается быстрое
прогрессирование симптомов и более тяжелое течение
болезни. У мужчин контрактура Дюпюитрена имеет
тенденцию к более быстрому прогрессированию
заболевания, чем у женщин. Курение является независимым
фактором риска развития контрактуры Дюпюитрена.
Злоупотребление алкоголем также повышает вероятность
развития этого заболевания. В недавних клинических
исследованиях показана связь между повышенной частотой
развития контрактуры Дюпюитрена и наличием у пациента
сахарного диабета.
# 14:56 07-07-2008 Александр…, обратиться
Большое спасибо! Вином не злоупотребляю, а вот курить все равно придется бросать. .. .
# 14:59 21-07-2008 Владислав…, обратиться
Уважаемый Александр.

Рекомендую для прочтения книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Прочтете - избавитесь от данной привычки без ломок и мучений. Процесс бросания сигарет окажатся приятным! В 60 лет жизнь только начинается!

Это не реклама книги, вы найдете её бесплатно в сети (если не сможете найти – пишите на Vladislav737@yandex. ru, я Вам её вышлю).