хирург

14:14 08-07-2008 / Яша, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос! Месяц назад я попал на мотоцикле в аварию, вследствии чего образовалась гематома на печени, а точнее(как говорят врачи) - гипоэхогенная зона в седьмом сегменте. Размер 2, 7 на 3, 7 сантиметра. С больници выписали. Лечения никакого не прописывали. Единственное что сейчас беспокоит: тяжесть в правом боку и несильная ноющая боль при малейшей физ нагрузке. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, и можно вести обычный образ жизни при таком диагнозе? Или же необходимо обратиться к более кволифицированному специалисту в другой город (т. к. я живу в Кривом Роге и такого специалиста у нас нет). Заранее благодарю за помощь! ! !

Ответы

# 18:09 08-07-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно делать УЗИ- контроль 1 раз в месяц в течение 6 месяцев, если с гематомой ничего не происходит - можно ничего не делать и спокойно жить дальше. Необходимо, также проконтролировать ан крови (билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, ЩФ, клинический анализ крови).
# 18:42 08-07-2008 Яша, обратиться
А эти шесть месяцев как себя вести? ?? Я про работу, купанние, активный отдых, море, тяжести и тому подобное? Это не повлияет на состояние гематомы? Спасибо! !!
# 11:41 09-07-2008 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Все в разумных пределах.