хирург

16:02 10-07-2008 / Пётр, обратиться

Здравствуйте! Уже месяц беспокоят боли в животе справа. Предыстория такова: до этого, в разном возрасте было нечто аналогичное - болел живот, подозрение на аппендицит опровергалось, но был белок в моче. Врачи назначали ноолицин, канефрон, фитолизин - боли быстро проходили. Сейчас же, анализ мочи в норме, кровь тоже (за исключением повышения лимфоцитов (их обычно от 47 до 59), узи почек, брюшной полости никаких нарушений не выявило. 2 недели назад ложили под наблюдение в урологическое отделение, там понаблюдали, сделали урографию - заключение - возможно препятствии в экскрекции контраста из правой почки на уровне С/ З мочеточника. Продержали там неделю под наблюдением, никаких улучшений не последовало, подтвердить диагноз тоже не смогли (хотели сделать видеоревизию мочеточников - но почему то не стали). Назначили всё те же ноолицин, канефрон, фитолизин - но боли не стихают как раньше. В итоге - прошёл уже месяц, а результата в диагнозе/ лечения нет.
Хирурги говорят, что аппендицит так протекать не может.
Что это может быть, куда посоветуете обратиться? Чтото мне слабо верится, что сомнительный диагноз урологов может давать месяц непрекращающихся болей. Тем более, что никаких изменений в моче нет.
Что имеется на данный момент - тупые ноящие боли примерно внизу по- диагонали от пупка, иногда чуть усиливаются, иногда чуть ослабевают. Температура тела в течении дня - от 35. 5 до 36. 8 (премущественно 36. 0). Последний анализ крови - давностью несколько дней назад(лейкоциты 5. 4, соэ 2 мм). Иногда появляется тошнота, с какой- то неприятной отрыжкой. Из интересного - при самостоятельном прощупывании живота, там где болит - нащупывается чтото трубообразное (причем хорошо прощупывается - как бы напряженная кишка), но при надавливании боль не усиливается. Данное замечали и хирурги, удивились, но ничего не сказали. При ходьбе боль вроде бы не усиливается (хотя после месяца болей уже трудно сказать). На левом боку спать не больно. Стул не нарушен. Язык в начале болезни был обложен налетом, сейчас налет прошёл, язык просто белый. ещё в начале болезни было часто какое- то урачние в разных частях живота.
Сдавал кучу анализов, ничего не нашли. Был и у гастроэнтеролога - тоже никакого результата. Даже уже и не знаю что делать. .. Боль всё таки давольно сильная - спокойно работать/ заниматься делами не могу. Может быть компьютерная томография брюшной полости сможет поставить диагноз? Может ли так протекать аппендицит (острый или хронический)? Боли с каждым днём всё сильнее и сильнее становятся уже. .Заранее спасибо за ответ!

Ответы

# 11:53 12-07-2008 Иванов Иван Иванович, обратиться
В любом случае обращайтесь к врачу КТ брюшной полости
прояснит ситуацию в любом слкчае. Не гадайте на кофейной
гуще по интернету что у ВАС ! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !! !
# 16:39 12-07-2008 Пётр, обратиться
Юрий Иванович, спасибо большое за ответ! Проблема в том, что врачи к которым я обращаюсь разводят руками. Прихожу к терапевту - он направляет к урологу и хирургу. Прихожу к хирургу - говорит что острого хирургического тут ничего нет. Прихожу к урологу - небольшие погрешности по части урологии есть, но они не существенные и болей давать не могут. На вопрос - "а что же это - говорит идите к терапевту". Получается замкнутый круг просто какой- то. Был уже и на платных консультациях, а толку 0. УЗИ брюшной полости, почек ничего не выявляют. Просто уже не знаю что делать. .. .
# 12:57 15-07-2008 Людмила, обратиться
для Петра: я, конечно, не могу утверждать, что это именно то что я скажу, но, мой совет: покажитесь проктологу. У вас может быть воспаление сигмовидной кишки, сама прошла через это. И только проктолог сказал в чем причина, а до этого несколько раз попадала по скорой с подозрением на аппендицит, но ничего не находили пока волею случая не попала к проктологу. Проконсультируйтесь, может это Вам поможет.