хирург

20:52 13-07-2008 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. У моего мужа (43 года) с 14 лет по телу гнойные высыпания, под мышками и между ягодиц шишки из которых периодически (каждые 4- 5 месяцев) выделяется гной. Воспаление сопровождается болью. Неделю назад ему амбулаторно вскрыли шишки под одной подмышкой. Скажите, можно ли вылечить данное заболевание? Или надо менять климат - на юге у него не бывает воспалений и кожа становится чистой.

Ответы

# 22:06 13-07-2008 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Скорее всего причиной является наличие стрептодермии, которая осложняется либо фурункулезом, либо гидраденитом. Данную патологию лечит дерматолог совместно с иммунологом. Если течение болезни осложняется развитием острого воспаления (фурункул, гидраденит и т. д. ), то этой проблемой занимается хирург.