хирург

11:38 17-07-2008 / Людмила, обратиться

Добрый день, доктор! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: в 2002 году перенесла операцию по поводу острой спаечной непроходимости кишечника. До настоящего времени стараюсь придерживаться диеты, практически полностью отказалась от мучных изделий (кроме хлеба белого и то в небольших количествах), периодически принимаю БАДы, чаи для очищения кишечника т. к. были с этим проблемы, но все равно самочувствие не очень, беспокоят частые колики в кишечнике, распирание, чувство переполненного желудка и кишечника хотя ем я совсем немного. Всякие Эспумизаны и ему побные препараты проблемы не решают. Недавно делала УЗИ (по другому поводу)врач мне сказала, что у меня с правой стороны какой- то "карман" образовался в кишечнике и очень много мелких спаек, хотя до этого мне говорили, что на УЗИ невозможно посмотреть кишечник. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это можно увидеть на УЗИ и что мне предпринять, чтобы избежать повторной операции, т. к. знаю, что некоторые больные оперируются по несколько раз. Хирурга посещаю очень редко, только когда совсем припечет, хотя, если честно, дельного ни разу ничего не посоветовали. В лучшем случае - пожали плечами и . .. ну а что Вы хотели, такая операция, попробуйте то, попробуйте это. Ставить опыты на себе я не хочу, поэтому хотелось бы узнать мнение специалиста. О себе: мне 46 лет, спаечная непроходимость - последствие первой операции (гинекология). Как объяснил мне оперирующий меня хирург, плохо ушили какой- то сосуд, образовался сгусток крови, упал на кишечник, так получилась спайка. Сопутствующее заболевание - ДЖВП по гипомоторному типу. Очень буду признательна за ответ.

Ответы

# 20:26 17-07-2008 Иванов Иван Иванович, обратиться
Любая операция на органах брюшной полости - это спаечный
процесс в брюшной полости, По Узи спайки не увидешь можно
видеть кишку и косвенно судить что оана фиксирована к стенке
брюшной полости? ! Задача у Вас следите за стулом, чтобы был
регулярный , регламентированное питание и. т. д.
# 10:47 18-07-2008 Людмила, обратиться
Спасибо, доктор, за ответ и за совет. Если я правильно поняла, от этой напасти (спаек) мне не избавиться пожизненно? ! Остается только контролировать себя в еде и следить за "чистотой" кишечника? Но я, при таком раскладе, могу хотя бы надеяться что опять не загремлю на операционный стол? Очень не хочется.