хирург

14:43 25-09-2001 / Лена (И.Б. 1339…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, одна надежда на Вас. Проблемы с диагнозом (в нашем маленьком городке никак не могут определить, в чем дело ), а, соответственно, и с лечением. Моей бабушке 74 года (диабет, атеросклероз). Месяц назад у нее открылась гнойная рана на щиколотке. Кожа вокруг сильно покраснела и припухла, пошли как бы красные языки вогруг раны. По совету нашего лечащего врача сделали горячую ванночку с добавлением соли и соды, а затем, сдуру, извините за выражение, положили компресс из спиртовой настойки прополиса. На следующий день кожа вокруг раны пошла белыми пузырями. Нога очень болела и болит до сих пор. Когда пузыри присели и лопнули, на их месте были сначала красные пятна, которые позже взялись темно- коричневыми пятнами. Поставили диагноз ожог. Но дело в том, что через неделю на месте красных языков, когда они пропали образовались новые пузыри (эти места не грели и накакой компресс не прикладывали). Нам сказали, что это рожа, буллезная что ли. Темные корочки держатся до сих пор, иногда просачивается кровь. Чувствительность очень плохая. Анализы: сахар - от 9 до 23, в зависимости от времени суток; протромбин - почти в норме, лейкоциты - 13000, гемоглобин - 96, температура - 37, 1, но не всегда. Доктор, помогите, пожалуйста. ведь сейчас нам говорят, что это гангрена. Что делать? ! Да, прописали наружно облепиховое масло и "Ируксол", внутрь - "Липостабил" в ампулах, "Трентал" и "Ровамецин". Заранее большое спасибо за ответ и извините, что такое длинное послание получилось.

Ответы

# 22:07 27-09-2001 not found, обратиться
Это рожистое воспаление. Необходимо - антибактериальная терапия (антибиотик широкого спектра действия тетрациклины или цефалоспоринового ряда и др. ), необходимо обрабатывать наружно антисептиками в частности комперссы с раствором фурацилина, можно еще обрабатывать крепким раствором марганцовки. Никаких "облепиховых масел", "ируксола" и др. не недо. Главное правило при наружней обработке конечнотей - обрабатывать все и на 5- 10 см выше пораженной зоны.