хирург

16:10 05-11-2008 / Сергей, обратиться

Подмосковье, был укус клеща в область поясницы, только сбоку (слева). Легко удалить не получилось, пришлось вырезать ножом (дезинфицировал и нож, и рану, конечно). Через несколько дней повышение t до 38. 1, головные боли, кашель. Обратился к терапевту, диагноз "простуда". Арбидол, сироп от кашля. Хирург поглядел - небольшой регионарный лимфаденит. Потом (на всякий случай) сдал анализы. Боррелиоз и клещ. энцефалит отрицательно, моча в норме, анализ крови показывает воспалительный процесс (моноциты 12% , эозинофилы 0, лимфоциты 18% , гематокрит 50. 1% , эритроциты 5. 73, остальные показатели в пределах референсных значений). УЗИ предстательной железы, УЗИ почек и мочевого пузыря - все в норме. По назначению врача- терапевта (уже другого) принимал амоксиклав (7 дней) и эреспал (10 дней). Попейте, говорит, и все у вас пройдет. Правда, все в порядке, и даже место укуса почти зажило (уже ни нагноения, ни болезненности). Но по- прежнему беспокоит паховый лимфоденит, ближайший к месту укуса узел. Увеличился за последние пару недель, болезненный. Кожа над ним не изменена. Любое напряжение мышц (ходьба, приседание, наклон и т. п. ) - боль в этом месте. Обратился к третьему по счету терапевту. Она меня - к хирургу. Хирург (второй по счету) даже смотреть не стал, позвонил по телефону и отменил прием. Сказал - вам надо к паразитологам- инфекционистам, исключить болезни, связанные с клещом. Я ему пытался объяснить, что на боррелиоз аж дважды сдавал анализы (оба раза отрицательно), он и слушать не стал. Четвертый терапевт прописал сумамед, пил три дня, ощущение - никакого эффекта. Остался небольшой сухой кашель и вот этот лимфаденит. Скажите, пожалуйста, к какому врачу мне теперь обращаться? Или, может, я переигрываю, и такое долгое невозвращение в норму лимфоузла - обычное дело при простудах?

Ответы

# 00:54 08-11-2008 Сергей, обратиться
Сегодня получил мнение еще трех врачей. УЗИ в больнице: воспаления лимфоузла нет. Есть инфильтрат, флюктуация. Если был там лимфоузел, то уже весь расплавился, остался гной. Идите к хирургу. Хирург номер 3 в той же больнице: гноя нет, иначе была бы t и изменение кожи. Ясно, что простуда тут ни при чем. Истинная причина в ране от клеща, но показаний к операции нет, идите к районному хирургу, пусть он вам назначит УВЧ и физиотерапию, а там посмотрим. Районный хирург (номер 4): непонятно, почему предыдущий хирург ничего не сделал. Лимфаденита нет. Клещ тоже при чем, это совпадение. Назначать ничего не буду. Диагноз поставить не могу. Идите на консультацию к хирургу номер 5, в другую больницу. Значит, в понедельник пойду. У меня уже только надежда на то, что как- нибудь пройдет само собой, пока я бестолку хожу по врачам : (