хирург

08:11 19-11-2008 / Надя, Сша…, обратиться

Здравствуйте! У меня к вам вопрос. В июне этого года я удалила желчный пузырь (точнее мне удалили в больнице). Меня ничего не беспокоило, просто я сделала УЗИ брюшной полости, и нашелся камень в пузыре 12 мм. Недолго думая, я договорилась с хирургом, и меня прооперировали. Сейчас меня терзают сомнения - а не поторопилась ли я? Откровенно говоря, после операции я заметила изменения - нормализовался стул. Хотя мне хирург и объяснил, что желчный пузырь только экспонирует желчь и никакой жизненно важной нагрузки не несет, нужно ли вообще человеку дожидаться приступов холестицита или лучше сразу удалять? Другой интересный вопрос. .. когда меня выписывали из больницы, врач сказал, что нужно держать диету 3- 6 месяцев после удаления ж. пузыря. А американский доктор сказал, что нужно всего НЕДЕЛЮ после операции воздержаться от жирной пищи. Кто прав? ?? Спасибо.

Ответы

# 19:51 20-11-2008 Иванов Иван Иванович, обратиться
Надя США. Диета до 6 мес. Прав наш доктор!
# 08:30 12-12-2008 Елена, обратиться
Здравствуйте доктор! У меня такой вопрос, после отдыха в июле месяце на о. Крит через месяц у меня случился приступ (длился два дня, ноющие боли в области желудка, болей в правом подреберье не было, появилась желтуха, подозрение на гепатит С не подтвердилось), через неделю все прошло. На УЗИ у меня обнаружили камень в желчн. пузыре 12 мм, он меня никогда не беспокоил.
Может ли солнце и жара справоцировать приступ и нужно ли удалять ж. пузырь если камень не беспокоит? Спасибо!