хирург

23:42 20-11-2008 / Наталия, обратиться

Здравствуйте!
У меня проблема такая: два с половиной года назад я родила ребёнка. Мне делали эпидуральную анастезию и с тех пор у меня болит то место в позвоночнике, где делали прокол. Особенно усиливается боль после ночного сна. Заболевания внутренних органов исключается. Я в поисках причины этой боли прошла обследование почек и брюшной полости, делала томографию позвоночника. Всё везде в норме.
Посоветуйте, что мне надо делать.
Спасибо.

Ответы

# 17:32 21-11-2008 Иванов Иван Иванович, обратиться
Какие результаты МРТ позвоночного столбы. По всей видимости
эпидуральная анастезия не связана с болевым синдромом.
# 15:08 22-11-2008 Наталия, обратиться
Здравствуйте, доктор.
Вот пишу то, что написано в протоколе МРТ.
На серии МР- томограмм пояснично- крестцового отдела позвоночника от позвоночника Th9 до S3 отмечается сакрализация L5, высота тел позвонков не снижена, поясничный лордоз выражен.
Структура смежных поверхностей позвонков L4- 5 с признаками остеосклеротических изменений. По передним и задним поверхностям позвонков определяются краевые остеофиты, преимущественно в сегменте L4- S1. Замыкательные пластины позвонков уплотнены, с неровными контурами, неравномерной толщины, с начальными проявлениями дегенеративных изменений на уровне Th9- 11.
Межпозвоночные диски уплощены, дегидратированны, с МР- признаками дегенеративных изменений и пролабированием кзади: L5- S1- на широком основании до 0, 2см центрально- латерально, больше влево; L4- 5 до 0, 3см на широком основании, центрально- латерально, больше вправо, с умеренным сужением межпозвонковых отверстий.
Латеральные "карманы" дурального мешка и позвоночный канал не сужены.
Задняя продольная связка неравномерной толщины.
Спинной мозг и эпиконус имеют чёткие контуры, однородную структуру. Корешки "конского хвоста" четко не дифференцируются между собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки остеохондроза пояснично- крестцового отдела позвоночника, сакрализация L5. Смешанные задние протрузии межпозвоночных дисков L4- S1.

С таким диагнозом, мне врач сказал, что болей быть не должно.
# 20:09 22-11-2008 Иванов Иван Иванович, обратиться
Боли вполне могут быть связаны с этим диагнозом. Хороший
эффект могут дать блокады в болевые точки!
Обращайтесь.
# 22:26 23-11-2008 Наталия, обратиться
Спасибо, за участие. Хотелось- бы узнать, что это за метод и как он проводиться.