хирург

09:19 06-12-2008 / Людмила, обратиться

29 ноября (в СБ) меня укусил кот (чужой, но домашний, изменений в его поведении и самочувствии нет до настоящего момента). Укус в ногу, область бедра (на ладонь выше колена), 4 прокола от клыков, сразу начала образовываться гематома 5- 6 см в диаметре. При обработке раны (йодом) и нажатии на гематому из одного прокола фонтанчиком пошла кровь. К врачу попала в ПН 01. 12. Назначена вакцинация (1. 12, 04. 12, 08. 12), два укола уже сделаны. 01. 12 - проколы закрылись корочкой, но в течении недели опухоль росла и болезненность усиливалась, особенно при вставании и ходьбе. Врач запретила применять какие- либо "вытягивающие" мази. В течении недели укус "распирало". Вечером 05. 12 один прокол открылся и идет кровь вместе с гноем. На ночь приложила Вишневского. Сегодня 06. 12, утро, "холмик" гематомы заметно опал, из прокола выходит гной с кровью, полегче, но видок раны не для слабонервных, общая окружность раны с покраснениями и синюшностями порядка 15 см. Очередной визит на вакцинацию и теперь уже осмотр врачом 08. 12 после обеда. Нужны ли мне экстренные меры/ процедуры сейчас? Заранее спасибо! Еще: у меня аллергия почти на все антибиотики.

Ответы

# 13:31 06-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Непростая ситуация. С учетом того, что кошачьи укусы вообще часто нагнаиваются. Если аллергия на антибиотики - обрабатывайте раза 2 в день перекисью водорода и водным раствором хлоргексидина, после чего надо наложить стерильную повязку. Если совсем плохо - обратитесь ко врачу. Сейчас многие клиники работают по выходным.