хирург

01:49 04-10-2001 / Алексей, обратиться

Доброй ночи.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: в результате внутривенной инъекции часть вещества (глюкозы) попала под кожу. Через 6- 7 часов на месте укола образовалось уплотнение. Рука покраснела, опухла и практически не сгибается. Поднялась температура до 38, 5 градусов. С момента инъекции прошло более суток.
Принимаю антибиотики (линкомицин) и наношу на руку троксевазин, лучше не становится.
Какова вероятность возникновения некроза. Что можно сделать в подобной ситуации, насколько необходимо хирургическое вмешательство?

Ответы

# 18:15 04-10-2001 Артемьев А.А., обратиться
Необходимость вмешательства определит хирург при очной консультации. Есть шанс обойтись без этого, но к врачу лучше обратиться немедленно. В дополнение к описанным Вами процедурам целесообразно добавить компресс (спирт 70% или лучше димексид - разведение водой не менее 1/ 3, иначе обожгете), антикоагулянты - аспирин по 1\ 4 табл три раза в день плюс обездвиживание конечности (хотя бы косынкой в положении сгибания 90 градусов в локте). Но начните с очной консультации хирурга.
# 19:13 04-10-2001 Алексей, обратиться
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.