хирург

21:22 24-12-2008 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте,доктор!Мне 56 лет.Последние 3-4 года ощущаю ноющую боль в правой стороне паха.Иногда боль мигрирует в сторону аппендицита.Я много лет безуспешно лечу простатит и аденому предстательной железы.И я всегда полагал,что боль это от воспаления простаты.Боль и воспаление возникают одновременно.Но недавно хирург ввел палец именно в ту точку,где болит в паху и сказал,что у меня расширение пахового кольца и необходимо сделать плановую операцию.Поскольку воспаление простаты происходит без явных причин(я соблюдаю все правила здорового образа жизни)Может ли быть так,что именно расширение пахового кольца вызывает очередное обострение простаты(затрудненное мочеиспускание,резь)?И нужно ли сделать плановую операцию,несмотря на то ,что нет явных признаков грыжи?Я живу в небольшом городке.Поэтому очень надеюсь получить от Вас квалифицированный совет.Благодарю Вас.

Ответы

# 22:16 24-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
В паховом канале проходит семенной канатик, имеющий непосредственную связь с мошонкой. Поэтому если имеется паховая грыжа, канатик может вовлекаться в процесс ,что и сопровождается иррадиацией в мошонку. Если хирург прдлагает операцию - наверное, на то есть основания. И вовсе необязательно дожидаться, когда в дефекте пахового кольца ущемится какой-то внутренний орган (кишка, мочевой пузырь).