хирург

16:56 19-01-2009 / @аноним, обратиться

Если можно, вопрос доктору Максимову.

ФГС поставлен диагнос субкомпенсированный стеноз.
Из литературы поняла, что единственный способ - операция.
Подскажите, пожалуйста, если общее состояние не требует принятия оперативных мер, то нужно ли срочно делать операцию.
Прочитала, что все-таки негативных моментов после проведения операций (в т.ч. и резекции) может быть очень много. Зачем же обрекать на ухудшение состояния?
Были ли в Вашей практике случаи, когда операции все-таки не делались?

С уважением, Надежда

Ответы

# 10:32 21-01-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Надежда, пожалуйста уточните - в каком отделе ЖКТ развился стеноз, причины его возникновения, результат гистологии, R-скопии.
# 09:07 22-01-2009 @аноним, обратиться
Максимов Алексей Васильевич, здравствуйте!
Написано: пищевод и кардия свободно проходимы, кардия смыкается, желудок содержит желчь, расправляется воздухом. Складки извитые, отечные, слизистая гиперимирована. Перистальтика равномерная. Привратник проходим. Луковица резко деформирована, эндоскопом непроходима.
Заключение: Язвенная болезнь. Рубцовая деформация луковицы 12ПК. Субкомпенсированный стеноз. Рефлюкс гастрит.

Язвенная болезнь 12 п.к. уже давняя (больше 10 лет). Вначале часто, в последние лет 5 - не часто и профилактический прием препаратов быстро купировал неприятные ощущения.

О взятии на гистологию я информации не имею.

Рентгеноскопия будет 29 января.

Спасибо.
# 15:38 25-01-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
Судя по описанию ЭГДС имеются показания для планового оперативного лечения. Способ операции будет ясен после получения результатов R-скопии.
# 09:32 27-01-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте, Алексей Васильевич!

А что означает плановое лечение ? А способ операции от чего зависит?