хирург

14:22 21-01-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. У меня при ходьбе побаливает пятка. Особенно если наступаешь на ребро пятки, а не на подушечку. Рентген подтвердил, что это не шпора. При прощупывании пятки наблюдается уплотнение. Что это может быть. Спасибо.

Ответы

# 16:06 21-01-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возможно, плантарный фасцит.
# 13:08 10-02-2009 Зенон, обратиться
У меня несколько лет тому назад тоже была такая шпора. Врач сказал, что надо привыкнуть и с этим жить. Посоветовал сделать подкладку в ботинок с отверстием там, где шпора.
Однако получил и народный совет: Стереть на тёрке хрен (один средней величины) и залить его спиртом (1/4 литра). Потом поставить это лекарство в тёмное место на 8 - 10 дней.
Теперь надо намазать ногу каким-нибудь жиром (побольше - чтобы не было ожогов) потом взять фланель, обрызгать её настойкой спирта и приложить к больному месту. Этот компресс надо хорошо забинтовать, чтобы держался и чтобы было тепло.
Если будешь чувствовать печение, тогда на некоторое время сними компесс - могут быть ожоги.
Мне прошло. Теперь даже не знаю на какой ноге была эта шпора.
Желаю успеха,
Привет из Польши.