хирург

18:22 25-02-2009 / Галина, обратиться

Здравсвуйте, доктор!Прооперировали 27 января по поводу камня желчного пузыря-миниразрез.Осложнение -инфильтрат под швом размером10х4х7 очень плотный, болезненный. На узи было грибовидное образование серома? гематома? небольшого размера, которое потом по данным УЗИ кальцинировалось, Но сам инфильтрат сохраняется в области эпигастрия, при пальпации небольшая болезненность. Больше болит при ходьбе-особенно на улице, Прошел уже месяц после операции -есть небольшая положит динамика-уменьшился в размере, но боль сохраняется ,пальпируется плотное образование под швом в области эпигастрия,доходит глубоко под швом см 7-8.Прошла физиолечение-магнитотерапия, ультрозвук с гидрокортизоном, Cейчас прохожу электрофорез с лидазой.На прием к хирургу через неделю -боюсь, что выпишет , хотя боль и сам инфильтрат сохраняется. Анализы хорошие(СОЭбыло 33 сейчас19),температуры нет. У меня вопрос - Может ли хирург выписать на работу (на день приема будет уже 38 дней бол листа) И не подскажете эффективное лечение инфильтрата и правда ли, что инфильтрат может не рассасываться в течении 6-12 месяцев? Работаю я участковым педиатром -обслуживаю вызова на дому, а на дежурствах на машине до 15-20 вызовов.

Ответы

# 20:07 25-02-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Выписать на работу потенциально может. По срокам инфильтрат уже должен бы рассосаться. Нужен УЗИ-контроль, антибактериальная терапия, если есть жидкостные включения в инфильтрате - пункция под УЗ-наведением и посевом отделяемого. Если живете в Москве, можете обратиться ко мне по т. 8-926-231-73-63 (Игорь Витальевич).