хирург

19:18 05-04-2009 / Ира, обратиться

Доброго времени суток!
Нахожусь сейчас в слегка подвешенном состоянии.
2,5 года назад заболел сустав челюсти с правой стороны. Ставили артрит и направили к хирургу, который по панорамному рентгеновскому снимку поставил диагноз "диффузия правого ВНЧС, подвывих суставного диска".
Далее получилось так, что сустав перестал болеть и ограничений в открывании челюсти не было, поэтому я не пошла ставить каппу.
В данный момент, спустя 2,5 года, ситуация повторилась.
Уже другой хирург поставил мне тот же диагноз по прошлому снимку (!). И сказал, что лечить можно только хирургическим путем - артроскопией.
Сейчас ношу каппу по 12 часов в сутки. Вначале было резкое улучшение ситуации, в связи с чем я перешла на грубую пищу и ситуация вернулась обратно.
В данный момент испытываю дискомфорт в суставе. Челюсть открывается максимально, но слышен небольшой хруст в суставе. Температуры нет.
После ношения каппы в течение 2,5 месяцев в правом суставе наблюдаются улучшения, однако стал побаливать левый сустав.
вопрос: действительно ли мой вариант - только операция?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 12:38 06-04-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
С данным вопросом необходимо обратиться к челюстно-лицевому хирургу.