хирург

17:15 07-04-2009 / Катя, обратиться

Добрый день! Скажите свое мнение, что за весь у меня на щеке. Эт оданные узи:
При осмотре мягких тканей левой щеки визуазилировано объемное мягкотканое образование размерами 13*13*6мм, расположенное внутрикожно. Данное образование гипоэхогенно, достаточно однородной структуры, отграничено от окружающих тканей капсулой, кровоток в нем не определяется. Окружающие его мягкие ткани интактны. Заключение: Объемное мягкотканое образование левой щеки.
Онколог ставил диагноз - лимфома кожи под вопросом. Сделал соскоб, но "материала" было мало. Дерматолог не знает, ставит фолликулярную лимфому, хирург ставит атерому. Время идет, действий никаких, щека опухает, начинает болеть голова. Анализы крови - норма, флюорография - норма.
Само "оно" - красное уплотнение, уже возвышается над кожей, внутри тоже уплотнение, не болит, но периодически чешется.
Хочу узнать Ваше мнение.
Спасибо.

Ответы

# 09:00 08-04-2009 Максимов Алексей Васильевич, обратиться
В Вашем случае имеет место наличие атеромы (кисты сальной железы). Это на 100% доброкачественное образование. Лечится только оперативным путём. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления, позволяющий добиться оптимального косметического эффекта, максимально сокращает сроки реабилитации, не требует наложения швов и пациент не утрачивает трудоспособность.