хирург

17:20 10-04-2009 / Геннадий…, обратиться

Здравствуйте.Рваная рана на руке ,швы сняли .чем обрабатывать рану при перевязках дома? может посоветуете какую нибудь мазь,вокруг раны небольшой отек ,края раны красные боли нет

Ответы

# 02:05 11-04-2009 Муравьёв Никола…, обратиться
Здравствуйте Геннадий! Раны всё таки лучше наблюдать специалисту, чтобы следя за ходом раневого процесса использовать тот или иной препарат. Если рана, а точнее рубец, (так как вы сообщаете о том, что швы уже сняты) сухой и остались только корочки, эти корочки можно аккуратно обрабатывать 5% водным раствором перманганата калия ("марганцовки") на спичку ватку и только корочку (раствор готовиться из расчёта 1 грамм сухого вещества марганцовки на 20 миллилитров воды почти чёрного цвета, непрозрачный раствор), можно также использовать актовегин гель и постоянно носить повязку, которая будет защищать место травмы лучше подобрать соответствующую по размеру повязку Medipore+Pad и не спадает и не требует бинта, если в течение 3 - 5 дней не отметите улучшения, рекомендую обратится в поликлинику! С уважением врач хирург первой категории Муравьёв Николай Владимирович
# 16:05 26-07-2010 илья, обратиться
Муравьёв Никола…,
здравствуйте. сегодня у меня попал большой палец левой руки под циркулюрку, в следствии рваная рана с внутренней части ладони от ногтя до первого сгиба пальца. ноготь и кость не задеты. рана в глубину 5-8 мм, ширина 3-4 мм и имеет длину 4-5 см. в травмпункте мне наложили мягкую повязку, но перед этим ниткой стянули палец обмотав его от основания к вершине и обратно. после этого на пораженную часть раны нанесли (по цвету) зеленый состав (точно не знаю, мне не ответили, но по запаху бала зеленка), и приложили примочку (точно как оно называется не знаю, не обессудьте) намоченную этим же составам, причем эта "зеленка" жгла рану. интересно было бы узнать: 1)рекомендуется ли наносить на саму рану зеленку? 2) нужно было ли еще наносить на рану "заживляющий" крем-мазь? 3) была ли необходимость зашивать?