хирург

18:15 23-04-2009 / Валерий, обратиться

Здравствуйте!Можете ли Вы разъяснить такую ситуацию?Я живу в маленьком районном центре,стою на учёте как ВИЧ+.Недавно мне потребовалось прооперировать паховую грыжу.Хирург отказался делать операцию,сказав,что у него "нет специального костюма...".На вопрос,когда будет этот костюм,он ответил,что точно неизвестно..."узнавайте,когда поступит".Действительно ли это реальная ситуация в том смысле,что при проведении операций для людей с ВИЧ - инфекцией хирургами используется спецкостюм?Из различных источников мне стало известно,что никакого спецкостюма не требуется,нужны только кольчужные перчатки,а они у них в наличии есть!Обоснован ли отказ хирурга делать мне операцию?

Ответы

# 20:30 23-04-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Обоснован отказ или нет - узнайте в Вашем районном департаменте здравоохранения.
# 21:54 23-04-2009 Валерий, обратиться
Ельшанский И.В.,
Спасибо...хотя расчитывал на содержательный ответ!В таком случае зачем тогда был создан этот сайт,если Вы отсылаете человека в административные учреждения?Ведь как хирург вы могли бы дать конкретную информацию... :-((
# 17:51 24-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Есть Федеральный закон "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)." Согласно этому закону, Вам не могут отказать в мед. помощи. Но есть и другая сторона медали: операция не носит экстренный характер, Вам просто могут выдать заключение ,что в настоящее время оперативное лечение не показано (многие пациенты годами живут с паховыми грыжами и даже не собираются оперироваться по данному поводу) и посоветовать консервативное лечение (ношение бандажа). Поэтому Вас и направляют в департамент для урегулирования вопроса: если операция действительно необходима - Вам ее сделают.
# 20:16 24-04-2009 Валерий, обратиться
Юлия Олеговна,спасибо за более содержательный ответ.Да,в настоящее время я могу обходиться без операции,но вот ведь грыжа то может ущемиться?!А так как работа у меня связана с тяжестями,вероятность этого увеличивается.И что же - нужно доводить дело до оперирования ущемлённой грыжи?!
# 22:34 29-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Конечно же, не нужно до этого доводить. Именно поэтому Вам и нужно обратиться в Департамент для мирного урегулирования вопроса. Наберитесь терпения, ибо на душевное отношениек пациентам с серьезными инфекционными заболеваниями в бесплатном здравоохранении в нашем государстве рассчитывать не приходится... Гепатитов хирурги не сильно боятся, но как доходит дело до ВИЧ-инфекции - то операцие не показана, то хирург заболел / ушел в отпуск, то нет мест для плановой госпитализации.