хирург

16:52 26-05-2009 / Cat, обратиться

Недавно была сделана операция - под местной анестезией пытались удалить остеому лобной кости (на границе волос, 10 мм в диаметре, 5 мм высота бугорка). Однако оказалось, что новообразование уходит в кость на неопределенную глубину, и операцию прекратили. За прошедшие две недели костный бугорок полностью восстановился и даже увеличился в диаметре.
По рентгену и CT размер и глубина опухоли почему-то не просматриваются. В случае, если при повторной операции обнаружится, что остеома проходит кость насквозь, понадобится ли трепанация? Если да, то необходим ли имплантат для отверстия в 10-15 мм? Если необходим, то какой материал предпочтительней? Есть ли практика установления апатито-силикатных остеопроводящих имплантатов?
С признательностью за любые рекомендации...

Ответы

# 00:01 27-05-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Дефект до 3 см в диаметре как правило не требует пластики. Тем более в лобной зоне.
# 18:11 29-05-2009 Cat, обратиться
Спасибо, доктор.
# 02:00 13-06-2013 Аноним, обратиться
Cat,
Здравствуйте!скажите вы нашли способ как справиться с этой шишкой????у меня та же проблема...не знаю что делать, уже надежды не осталось на то что она не будет расти.а вставлятьт пластину в череп оч опасно и рискованно((((скажите что вы решили?
# 10:35 13-06-2013 кмн Матвеев Константин, обратиться
Кузьмина Ю.О., Ну как не нуждаетсч в пластике? Остеома лобной кости прорастающая насквози и удаляться дложна так же. Мы замещаем аутокостнымт трансплантантамт из теменной области. К примеру наши работы на саите НИИ ЛОР. www.lornii.ru. в разделе фотогаллереи.
# 10:35 13-06-2013 кмн Матвеев Константин, обратиться
Кузьмина Ю.О., Ну как не нуждаетсч в пластике? Остеома лобной кости прорастающая насквози и удаляться дложна так же. Мы замещаем аутокостнымт трансплантантамт из теменной области. К примеру наши работы на саите НИИ ЛОР. www.lornii.ru. в разделе фотогаллереи.
# 07:35 18-06-2013 Аноним, обратиться
кмн Матвеев Константин,
Получается надо пол черепа сносить, и заменять на пластину?это опасно?у Вас были подобные случае, и после таких операций люди остаются живи?шишка растет на глазах и уже довольно-таки большая, и на таком месте видном.в Липецке и в Воронеже отказались делать, сказали дольше проживу без операции.помогите пожалуйста у Вас в Санкт-Пет. есть профессианальные врачи, которые этим занимаются, и делали неоднократно такие операции???в фотогалереи я нашла только про операции на носу.
# 07:46 18-06-2013 Аноним, обратиться
Я так поняла что Вы лично делаете операции.Скажите а после таких операций человек остается нормальным?мозг не задевается? просто все пугают насчет того что это оч опасно, нормальным после этого не останешься???а размер шишки играет роль при опрации?Доктор посоветуйте пожалуйста что делать?