хирург

21:28 02-06-2009 / Дмитрий, обратиться

вопрос прост - что делать? Возможно ли лечение без оперативного вмешательства?
Диагноз - трофическая язва травматического происхождения (ДТП, множественные многооскольчатые переломы бедра, голени, множественные открытые переломы стопы с потерей части кожи как вследствие травмы так и вследствие последующего некроза тканей).
Это осень 2005 года. весной 2006 поставлен диагноз - трофическая язва (на внутренней стороне стопы под голеностопом). Лечение, физио, лазер, капельницы и перевязки результатов не дали. осенью прошлого года при очередном (более детальном как мне кажется) УЗИ сосудов обнаружили окклюзию малоберцовой артерии.
бедро и голень до сих пор в условиях ОМС, стопа ждет повторной операции (заново формировать неправильно сросшиеся кости 3-х пальцев), язва размерами 6 на 3 см, травматологи отказываются оперировать в условиях открытой раны.
посоветуйте как быть. пожалуйста!

Ответы

# 21:33 02-06-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Лечить язву. Сроки заживления назвать сложно - зависит от многих факторов. Если имеется посттравматическое варикозное расширение вен возле язвы, процесс заживления можно ускорить с помощью склеротерапии.
# 21:43 02-06-2009 Дмитрий, обратиться
Доктор, я по поводу окклюзии артерии.
Наши хирурги говорят - ждать, а в литературе я прочитал что при окклюзии необходимо принимать безотлагательные меры. Вот только непонятно какие. Не может язва быть следствием именно окклюзии?
# 17:54 02-10-2010 гульнара…, обратиться
образовался некроз на кожи пятки и как его лечить