хирург

23:16 03-06-2009 / Джулиана…, обратиться

здравствуйте. помогите разобраться пожалуйста. у моей мамы камни в желчном пузыре. сказали надо делать операцию. так же у нее хронический апендицит и небольшая пупочная грыжа. можно ли удалить и желчь и апендицит и грыжу за одну операцию?
и можно ли в мамином возрасте делать лапроскальпию? я слышала лучше делать обычную операцию.
и каковы последствия и опасения при операциях при удалении желчи?

Ответы

# 11:14 04-06-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Технически можно все удалить сразу. Но это значительно увеличивает время операции, наркоза. Возможность и способ операции определяются оперирующим хирургом совместно с анестезиологом. Последствий при удалении желчного пузыря обычно никаких, осложнения бывают, но редко, чаще зависят от возраста и сопутствующей патологии.