хирург

14:51 28-07-2009 / Света, обратиться

Добрый день! Вчера я уже задавала вопрос, но г-жа Кузьмина Ю.О. попросила детали, которые напишу здесь. Меня интересует, имеется ли какое-либо средство (например, мазь), помогающее избавиться от неприятных ощущений в области старого шва от операции. Дискомфорт возник сравнительно недавно, до этого ничего не болело. Операция была по поводу удаления желчного пузыря, был сделан разрез вдоль тела, т.к. не был установлен диагноз. Изменений в рубце нет, просто появился дискомфорт в области шва (в верхней части тела, под грудью). Это проблема появилась недавно.

Ответы

# 22:00 29-07-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Во время операции повреждаются кожные чувствительные нервные веточки. Через некоторое время (от нескольких месяцев до 2 лет) они начинают восстанавливаться, что может сопровождаться дискомфортными и даже болезненными ощущениями. Так же после полостной операции есть вероятность образования спаек - но это уже боли не совсем в области рубца, а в глубине...