хирург

16:27 06-08-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Год назад был спонтанный пневмоторакс, лечение прошло нормально, дренаж сняли на 4 день, легкое расправилость нормально. Но постоянно болит рубец от дренажа и отдает на всю левую сторону и в плече. Делал снимки через год - с легкими все нормально. Это нормально? можно как-то убрать боль?

Ответы

# 22:14 06-08-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Это явления невралгии межреберного нерва после дренирования. Лечение - у невропатолога или хирурга. Обычно применяются противовоспалительные и обезболивающие средства, физиотерапия (при отсутствии противопоказаний).
# 22:17 03-10-2009 Надежда, обратиться
Сын в ночное время упал в люк и ударился, затем попал в травматологию. Диагноз - эмфизема легкого(левосторонняя) после рентгеновского обследования и дренирования окончательно поставили пневмоторекс, дренах снят, наложены швы, через 4 дня снимать. Принимает антибиотик, обезболивающее. Трудно дыщать и еще боль от ушиба ребер. Как долго это продлится и какие могут быть последствия в дальнейшем? Сына выписали из больницы, но он находится на судне(теплоход) в чужом порту в другом государстве. Доиой сможет приехать после перехода в другой порт и переезда на автобусном транспорте (около тысячи километров).(сын моряк)