хирург

22:09 12-08-2009 / Юля, обратиться

маме 56 полных лет. рост 156 вес 82. на спине в верхней части левой лопатки ближе к плечу образовалась жесткая опухоль. раньше в этом месте периодически набухал жировичок и при надавливании выходила белая масса, похожая больше на сало, без сукровицы. однажды опухло сильнее. долго ничего не было. потом при надавливании вышел беловатый гной с более густыми и жесткими вкраплениями, а также сукровица (примерно года 3 назад). сейчас шишка сохраняется (диаметр примерно 12 - 15 мм) конусовидная ровная с центром-дырочкой по середине. при давлении может выделиться белая густая масса и бесцветная пахнужая жидкость. жидкость эта как вода, но пахнет кисловатым потом. необходимо ли это оперировать, насколько это срочно и что это может быть? вообще у мамы на теле достаточно много жировиков. но они на ощупь другие. более шарообразные и более крупные.

Ответы

# 01:24 13-08-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это не жировик, это атерома. Лучше удалить, атерома может нагноиться.