хирург

22:46 19-08-2009 / Никита, обратиться

Добрый день!

Беспокоит проблема. В первый раз правое ухо воспалилось около 3,5 года назад, зимой. Появилась шишечка около 0,5 - 0,7 см. диаметром сразу за ухом. В районе "чашы", так я узнал она называется, но с обратной стороны. Шишечка тёмно синего цвета. При нажатии не болела. К врачу не пошёл. Примерно через неделю шишечка исчезла, но на её месте осталась небольшая плотная бусинка, примерно 0,5 мм. в диаметре, которая хорошо прощупывалась.

Спустя, год бусинка воспалилась снова, но уже сильнее. Воспаление приняло вид элипса(1 см.-2 см.). По прежнему не болела. Я всё же пошел к терапевту. Потом к хирургу (хирург сказал, что не знает что это и отправила на анализы). Т.к. времени у меня, чтобы ходить по анализам не нашлось, а ситуация поджимала, я на следующий день вечером пришел в регистратуру(Клиники Самарского Мед. Ун.) показал ухо регистраторше и сказал что всё что связанно с головой чрезвычайно опасно. Она испугалась. И меня сразу положили в хирургическое отделение.

На следующий день мне разрезали это образование(не знаю уж что там было) и зашили. Пока лежал в клинике ничего путного не услышал, кроме того, что это может быть связано с нарушением обмена веществ или что это закупорка сальной железы. Брали анализ мочи и всё. Долежать я - не долежал, т.к. приближался новый год и мне надо было ехать домой. Последнюю выписку я пропустил, поэтому позвонив и предупредив своего лечащего врача, ушел в самоволку.

Выписали меня заочно, выписку я в руках не держал, истории болезни естественно не было.

Маленькие бусинки продолжали появляться по такому принципу - воспалилось не сильно\воспаление спало\осталась бусинка.

Примерно через полтора года - весной 2008. Воспаление появилось снова на том же месте, тоже довольно крупное. Т.к. времени не было - мать отвезла меня в липецкую челестно-лицевую, где за деньги мне быстро разрезали и "вычистили"(так сказал врач) воспаление.

Теперь же по-крупному воспалилось снова, но уже на левом ухе, в том же месте, что и на правом. Форма элипса. Но в отличии от тех - при нажатии чувствительно покалывает.

На правом ухе по прежнему осталось пара бусинок, и на левом помимо воспаления ещё одна.

Возраст: 21. Пол: Мужской Вес: 65 Уши мою регулярно!

Болел: Как всегда простуда\грипп\ангина. В последние полгода сильно болел - диагнозы: гастро-дуоденит, реактивный панкреатит и холецистит(по причине дискинезии желчевыводящих путей). Но это результаты студенческой жизни, но появились только полгода назад. В данный момент я практически от них избавился.

Анализы устарели месяца на два: Общий анализ крови - норма, мочи - норма, кала - норма, сифилиса нет(на ВИЧ не проверялся), гепатит(всех видов) - отрицательно, паразиты(лямблии и пр. делали и анализ крови и анализ кала) - нет. Это - всё что помню, но если пороюсь - найду ещё.

Очень буду признателен, если ответите. Не хотелось бы опять, просто так под нож ложиться.

Ответы

# 09:56 20-08-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Скорее всего речь идет о воспаленых атеромах - образований из сальных желез. Чтобы избавиться от них - нужно удалять их вместе с капсулой (если просто вскрывать, гнойное воспаление стихает, но сама железа остается, что является причиной повторного воспаления).
# 16:19 20-08-2009 Никита, обратиться
Спасибо!