хирург

13:50 20-08-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Помогите!!! Год тому назад моей маме удалили желчный пузырь лапароскопическим методом из-за полипа, через год началась желтуха, поставили диагноз- холангит, эндоскопия показала сужение холедоха, вызванное воспалением поджелудочной железы или воспалением желчных протоков, сделали дренажирование холедоха. Вопрос - какой следующий этап, нужна ли операция по наложению анастомоза? Какие есть варианты разрешения проблемы?

Ответы

# 21:27 20-08-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Если желчь идет по наружному дренажу (не путать со стентом), то нужна реконструктивная операция на желчных путях или стентирование ( в зависимости от ситуации).
# 13:19 21-08-2009 Елена, обратиться
Уважаемый доктор, у меня возник вопрос: может ли воспаление поджелудочной или протоков вызвать такое сужение холедоха? или это может вызвать только опухоль...или есть еще другие причины и какие? очень хочу услышать ваше мнение по этому поводу, заранее благодарю.