хирург

22:57 23-08-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Год назад был перелом головки большой берцовой кости, поставили пластину. Интересуют сроки когда надо пластину удалять, сказали не раньше чем через год, а каков крайний срок, т. е. сколько она может стоять еще? И могу ли я родить ребенка до удаления пластины? Как изменения связанные с беременностью (изменения веса, походки, и т. п.) могут повлиять на ногу, колено?

Ответы

# 16:36 24-08-2009 Галина, обратиться
Екатерина,
Здравствуйте, Катя!
У меня 8 месяцев назад была аналогичная травма, мне тоже поставили пластину из титана и будут её удалять через 2-3 месяца
в больнице, в которой мне её ставили
Сделала все анализы, на этой неделе сдам их и меня поставят в очередь на операцию по удалению этой пластины
В Вашем случае, только Ваш лечащий врач(тот который Вам делал операцию, должен сказать о сроках возможных - это зависит от состояния Ваших суставов, Вашего общего состояния и ответственности Вашего хирурга за Вас)
Меня интересует момент перелома Вашей берцовой кости, лично у меня :
я выходила из двери троллейбуса и с верхней ступеньки шагала в никуда, объяснить почему так получилось я не могу, просто так получилось, грохнулась на землю и подняться и уже не смогла, а ук Вас???
# 19:15 24-08-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Оптимальные сроки удаления - год-полтора, если пластина стоит хорошо - можно и позже. Я думаю, что лучше удалить ее до беременности, т.к. если во время беременности возникнут какие-либо проблемы с пластиной - все будет намного сложнее.
# 19:25 24-08-2009 Екатерина…, обратиться
Доброго времени суток, Галина. Я понимаю что только лечащий врач может сказать когда можно будет делать операцию, но меня в данный момент интересует скорее если не удалять сейчас, то через сколько уже нельзя будет удалить. Обязательно ли это делать через год или можно через два или три. А обстоятельства перелома - попала в ДТП, еще повезло - легко отделалась, и конечно спасибо врачам кость собрали хорошо.
Галина, а у вас при переломе связки не затронуло. Мне сказали что придется вместе с удалением пластины делать пластику связок, но я консультировалась у нескольких врачей - мнения разные - кто то говорит надо, кто то - нет, можно просто мышцы качать.
# 19:36 24-08-2009 Екатерина…, обратиться
Игорь Витальевич, спасибо большое за ответ. А можно поинтересоваться какие проблемы могут возникнуть с пластиной?