хирург

16:09 24-11-2001 / Дмитрий, обратиться

Доброе время суток.
Целесообразно ли применять левомеколевую мазь при абсцессе кожи бедра? Антибиотики какой группы лучше применять при консервативном лечении?

Ответы

# 22:01 24-11-2001 Артемьев А.А., обратиться
Абсцесс - гнойное поражение гораздо глубже кожи.
Левомеколевая мазь в таких случаях хороша. Насчет антибиотиков при такой скудной информации отвечть несерьезно.
# 12:44 25-11-2001 Дмитрий, обратиться
Доброе время суток!
Прошу прощения. Не правильно назвал диагноз. Д- з: Флегмона средней трети бедра по передней поверхности. Заболевание началось с небольшого гнойника. После самостоятельного вскрытия оного инфекция распространилась на больший участок. Повышения температуры тела не отмечалось.
Status localis: в области средней трети бедра по передней поверхности определяется участок гиперемии и уплотнения кожи размером 10х5см. Данный участок несколько возвышается над кожным покровом. При пальпации теплый.
Было назначено:
ципролет, трихопол, нистатин, кларитин.
Местно: марлевая повязка, которую рекомендовали смачивать (постоянно) водкой, и каждые полчаса лед на область повязки.
Все назначения дадены хирургом 15 ГКБ.
Кроме ципролета и повязки (правда сухой) ни с чем не согласен. Всвязи с чем и прошу совета. Студент 6 курса РГМУ.
Во время моего осмотра флегмона самостоятельно вскрылась на поверхность кожного покрова. Характер отделяемого гнойно- геморрагический, при нажатии на уплотненную область. Выходит не полностью.
# 15:42 25-11-2001 Артемьев А.А., обратиться
Флегмона еще хуже. Назначения правильные (для консервативного лечения), однако не сделано основного - не произведено своевременного вскрытия, а затем - адекватного дренирования. Если обеспечить адекватный отток, дело пойдет на поправку. Однако дело серьезное, требует (по вашему описанию) лечения в стационаре.