хирург

13:40 28-09-2009 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Может я не верно адресовала этот вопрос хирургу, но не знаю как правильнее... Два месяца назад у мужа выросла опухоль в виде небольшого узелка (типа фурункула) во рту на верхнем небе. Попробую описать ситуацию с его слов. Первый раз она набухала, пульсировала, становилась как бы водянистой, мягкой, при этом поднималась температура, и затем из нее вытек гной с небольшой примесью крови. Но совсем она не пропала, остался как бы узелок достаточно плотный без гноя. И теперь так происходит примерно раз в две недели. Боли нет. Просто набухает, прорывается, и не пропадает, но ставится плотнее и меньше. Полоскает рот содой и фурацилином. К врачу идти боится как ребенок, боится того, что "будут резать"... Поэтому, пожалуйста, не пишите, что необходимо приходить на прием к специалисту, я это прекрасно понимаю! Предположите хотя бы, что это может быть такое, на сколько опасно и уже с этим предполагаемым диагнозом я буду уговаривать мужа срочно идти к врачу. Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 14:41 28-09-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Нужно обязательно(!!!) обратиться к стоматологу или ЛОРу! Речь может идти как о банальном гнойничковом процессе, так и об опухоли неба.