хирург

16:42 30-09-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день!

8 месяцев назад была сделана лапароскопическая фундопликация по Nissen + диафрагмокруроррафия. ФГС можно делать не раньше, чем 6 месяцев после операции - я для пущей гарантии выждала 8. Сегодня после ФГС появились боли в области желудка (периодически возникали и после операции, но преимущественно - за грудиной). Боль появилась не сразу, а спустя 2-3 часа после проведенной фгс (заключение фгс: поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. Эзофагит вылечен). Пожалуйста, проконсультируйте по двум вопросам:

1. Насколько велика вероятность травмировать место операции при проведении фгс? бывают ли такие случаи после фундопликации при проведении данной процедуры? Несколько пугает боль, появившаяся после фгс - если бы она была связана с какой-то травмой, нанесенной зондом, я бы почувствовала ее сразу, а не спустя 2-3 часа? Операцию проводил лучший хирург города, в качестве проведенной операции не приходится сомневаться, оба рентгена, сделанные после операции, показали хороший результат.

2. У меня несколько раз по результатам фгс находили дуодено-гастральный рефлюкс и желчь в желудке. Скажите, пожалуйста, может ли фгс служить стопроцентным способом постановки такого диагноза? На основании чего при фгс он ставится - по факту наличия желчи в желудке? Может ли это быть не дуодено-гастральный рефлюкс, а ДЖВП, которая мне диагностирована несколько лет назад?

Спасибо!

Ответы

# 18:38 30-09-2009 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Думаю, боли возникли как побочный эффект при манипуляции и скоро пройдут. Дуодено-гастральный рефлюкс обычно определяется при наличии желчи в желудке.